Uni Logo
 

FORSCHUNGSBERICHT 1996-1998


 

Prev.:Institut für Angewandte Mathematik, Abteilung für Angewandte Analysis
Next.:Institut für Angewandte Mathematik Abt.f.Wahrsch.theorie u.Math.Statistik
Up:Forschungsbericht
Up:Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Index


Institut für Angewandte Mathematik Abt.f. Mathematische Methoden d. Physik

Allgemeine Angaben:
Wegelerstraße 10, 53115 Bonn, Telefon: 0228 / 73-2215, Telefax: 0228 / 73-9426, eMail: mueller@riemann.iam.uni-bonn.de, WWW: riemann.iam.uni-bonn.de

Hauptamtliche Professoren
Prof. Dr. Rolf Leis (seit 1.8. 96 emeritiert)

Wissenschaftliches Personal
Universitätsstellen
Priv.-Doz. Dr. Sebastian Noelle (Hochschuldozent)

Drittmittelstellen
Dipl.-Math. Christian von Törne (DFG Schwerpunkt ANumE)
Dipl.-Math. Michael Westdickenberg (SFB 256 "Nichtlineare partielle Differentialgleichungen")

Stipendiaten

Forschungsschwerpunkte
Hyperbolische partielle Differentialgleichungen
(Leis)

Hyperbolische Erhaltungssätze, Numerik
(Noelle, von Törne)

Kinetische Gleichungen
(Westdickenberg)

Besondere Forschungsförderung
SFB 256, Teilprojekt A1, Hyperbolische Gleichungen und Systeme
(Leis (Teilprojektleiter), Noelle (Teilprojektleiter), Westdickenberg, DFG)

Hyperbolische partielle Differentialgleichungen
(Leis, SFB 256)

DFG-SPP Analysis und Numerik von Erhaltungssätzen
(Noelle, von Toerne, DFG)

Hyperbolische Erhaltungssätze, Numerik
(Noelle, von Törne, SFB 256, DFG Schwerpunkt ANumE)

EU-TMR Netzwerk Hyperbolische Erhaltungssätze
(Noelle, Westdickenberg, Europäische Union)

Kinetische Gleichungen
(Westdickenberg, SFB 256)

Veröffentlichungen
Leis, R.:
Initial boundary value problems in mathematical physics
In: Modern Mathematical Methods in Diffraction Theory and its Applications in Engineering. E. Meister (Ed.) P. Lang, Frankfurt (1997)

Noelle, S.:
A note on entropy inequalities and error estimates for higher order accurate finite volumes schemes on irregular families grid.
Mathematics of Computation 65 (1996), 1155-1163

Noelle, S.:
Development of singularities for the complex Burgers equation
Nonlinear Analysis. Theory, Methods, Applications 26 (1996), 1313-1321

Noelle, S.:
Radially symmetric solutions for a class of hyperbolic systems of conservation laws
Ztschr. f. Angewandte Mathematik und Physik 48 (1997), 676-679


Transfer und Öffentlichkeitsarbeit